Кредит, кризис и суд - Что делать при ухудшении здоровья и потере работы?

• г. Москва

Я взяла кредит, регулярно платила. Потом кризис, потеря работы, в результате ухудшается здоровье - я болею эпилепсией с 6 лет. Назначен суд по моему долгу. Как себя вести? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро. Вам нужно ознакомиться с 333 статья Гражданского кодекса, в суде ссылайтесь на то что вы лишились работы, Спросите снизить неустойку и проценты и штрафы. Удачи вам всего хорошего.

В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратится с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Здравствуйте!

Просите суд снизить проценты, пени, штрафы..

После вступления решение суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решения и просить отсрочить и/или рассрочить оплату.

Назначен суд по моему долгу. Как себя вести?

Вам следует подготовиться к суду:

- составить отзыв к иску

- расчет уменьшения процентов и др.выплат.

В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором, укажите, что кредитный договор подлежит расторжению (а то проценты опять набегут). Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте, в суде Вам надо будет объяснить причины неуплаты по кредиту и просить о снижении пени и процентов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Ирина, Вам надо защищаться, писать возражение, в частности, можно просить снизить неустойку, если она требуется банком в несоразмерных суммах.