Как взять отпуск без содержания без негативных последствий для себя?
₽ VIP

• г. Нижний Тагил

По семейным обстоятельствам не могу выйти на работу с 11.01.2011 г. по 19.01.2011 г. На работе обстановка напряженная: под роспись ознакомили с графиком отпусков на 2011 г., в котором у меня отпуск за 2011 г. - в июне, а за 2010 г. - в сентябре. За 2009 г. отпуск использован в ноябре 2010 г. Могу ли я без негативных последствий для себя оставить заявление у секретаря на отпуск без содержания с 11.01.2011. по 19.01.2011., не зная решения директора, которое скорее всего будет отрицательным. Могу ли я взять отпуск без содержания, оставив заявление у секретаря, не дожидаясь решения директора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина !

Во-первых, согласно статьи 128 Трудового кодекса РФ, далее ТК, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению М О Ж Е Т быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель О Б Я З А Н на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в

году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших

вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких

родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными

федеральными законами либо коллективным договором.

Работник не может выйти в отпуск без сохранения заработной платы даже если он ДЕСЯТЬ заявлений напишет, а его не ознакомят под роспись с приказом о предоставлении ему такого отпуска. В этом случае у работника будут ПРОГУЛЫ с вытекающими из этого последствиями...

Ирина, Вы наверное учились в Вузе или в Колледже, и знаете, как студенты могут "заболеть" и не ходить на занятия неделю, а то и более...

Так что возможно и Вам студенческий способ заболевания с 11 января 2011 года... Это выход для Вас.

Удачи Вам.