До какого возраста нужно разрешени отца на выезд ребенку за границу?

• г. Калининград

У меня есть дочь, родилась в браке, сейчас мы с ее отцом в разводе. Живем с дочей уже давно в другом городе, точнее на другом конце страны.

Сейчас я собираюсь в отпуск за границу с ней, но разрешения на выезд ребенка у меня конечно нет. Потому что с ее отцом мы проживаем очень далеко, его новых координат у меня нет-связаться не могу. Да даже если бы и могла-как он отдал бы мне разрешение? Не лететь же мне специально за разрешением на другой конец страны...

Уважаемые юристы! Вопрос такой-как мне быть в этом случае? Ехать в тот город, где живет ее отец за разрешением? А если он в это время отсутствует в городе? Или специально не хочет его давать?

Неужели никаким законом не предусмотрена подобная ситуация в пользу женщин-мам и их детей?

До какого возраста нужно разрешени отца на выезд ребенку за границу?

Можно ли один раз и навсегда получить это разрешение?

Ответы на вопрос (2):

Порядок выезда из РФ и въезда в РФ регулируется в настоящее время Федеральным законом РФ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и принятыми на основании его нормативно- правовыми актами.

Так, ст. 20 данного Закона предусмотрено, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статьей 21 указанного Закона предусмотрено, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Во исполнение вышеизложенных положений ст. 21 Закона Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.05. 2003 г. № 273 утверждены «Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». В соответствии с ними установлен порядок подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ.

Заявление о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина РФ в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина РФ. Данное заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке.

Одновременно с заявлением необходимо представить: документ, удостоверяющий личность заявителя; нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Раз и навсегда этот вопрос решить можно, заключив договор с отцом ребенка, или лишив его родительских прав. Однако Вам не нужно разрешение отца ребенка, если речь идет о выезде из России с мамой: только если с другими лицами и/или в некоторые страны, требующие разрешения (например, Шенген).