Как решить проблему, если автомобиль, купленный у хозяина, находится у третьего лица, которое отказывается отдавать его.

• г. Санкт-Петербург

Купил автомобиль у хозяина, договор купли-продажи, расписка в получение денег, птс, ключи есть. Но автомобиль находиться у третьего лица и он не хочет его отдавать, можно ли решить проблему мирным путем? Или как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Обратитесь в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Желаю удачи и всего хорошего, если остались дополнительные вопросы, задавайте.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Представляйте доказательства Вашего права собственности на имущество.

Купил автомобиль у хозяина, договор купли-продажи, расписка в получение денег, птс, ключи есть. Но автомобиль находиться у третьего лица и он не хочет его отдавать, можно ли решить проблему мирным путем? Или как поступить?

Обращайтесь в суд, мирно вряд ли можно это решить, если он не хочет по хорошему возвращать имущество. Удачи Вам.

Здравствуйте, Андрей!

Существует несколько вариантов: расторгать договор купли продажи с собственником на основании ст. 460 Гражданского кодекса РФ (продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар) или предъявлять к лицу, у которого находится т/с иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (см. ст. 301 Гражданского кодекса РФ).