Как взыскать долг по алиментам в размере 198 тыс рублей у мужа после совершеннолетия ребенка?

• г. Казань

Ребенку в январе исполнилось 18 лет. Долг за прошедшие года не выплаты алиментов составил 198 тыс руб. Как заставить мужа выплатить долг по алиментам?

Ответы на вопрос (4):

Это должны делать пристава, если они бездельничают, пишите на них жалобу в прокуратуру, чтоб их заставили работать по ИЛ.

Добрый день.

Нужно подать в суд исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь.

Главное - правильно составить исковое заявление.

Это работа приставов. Можно обратиться в суд и требовать уплаты пени на основании п. 2 ст. 115 СК РФ, Правда, в суд уже должен будет обращаться совершеннолетний ребенок.

Добрый вечер, Наталья! Вам необходимо взыскать неустойку по алиментам (ст. 115 СК РФ) за последние три года (ст. 196 ГК РФ). Неустойка составит около 800 000 рублей. Сами расчет Вы не произведете... требуются познания в этой области. Расчет производится по каждому месяцу отдельно... с учетом МРОТ РФ...