Я покупаю дом, который унаследовали по завещанию, могут ли потом появляться другие наследники и через суд аннулировать сделку.

• г. Краснодар

Я покупаю дом, который уноследовали по завешчанию, могут ли потом появляться другие наследники и через суд анулировать сделку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Наследники вправе оспорить завещание. Поэтому сперва они должны оспорить завещание. А уже потом сделку. Удачи вам.

Я покупаю дом, который уноследовали по завешчанию, могут ли потом появляться

другие наследники и через суд анулировать сделку.

Такая ситуация, с учетом действующего гражданского законодательства, возможна.

Здравствуйте!

Завещание может быть оспорено. В зависимости от оснований это срок составляет три года со дня открытия наследства либо один год с того момента, когда предполагаемый наследник узнал о нарушении своего права.

В судебной практике имеются случаи, когда экспертиза после смерти наследодателя признавала его неспособным отдавать отчет в своих действиях на момент совершения завещания, а суды признавали завещание ничтожным и обязывали добросовестного приобретателя возвратить имущество.

При любой сделке купли-продажи недвижимого имущества всегда имеется риск и никто не сможет на 100% гарантировать ее "чистоту".