Банк начислил штраф за непредоставление оригинала ПТС - как обратиться и что делать

• г. Ростов-на-Дону

Мы взяли в кредит машину, оформили акт передачи оригинала ПТС в филиале банка в нашем городе 04.12.16 г. А 13.12.16 г. банк начислил нам штраф 5000 за непредоставление оригинала ПТС. Мы обратились в филиал банка, где не получили внятного ответа на вопрос где же наш документ и почему он не находится в банке. Должен ли нам банк предоставить акт о получении им оригинала нашего ДПС. И какие наши действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Составьте письменное мотивированное письмо на имя руководства банка и отвезите его в филиал. На второй копии письма банк пусть поставит отметку о его получении. В письме потребуйте дать ответ о месте нахождения ПТС, и укажите, что отказываетесь от оплаты начисленного штрафа, т.к. свои обязательства по передаче ПТС выполнили.

Здравствуйте.

Банк не имеет право взыскивать у вас какой-либо штраф. И тем более взыскивать неустойку по вине сотрудников банка.

Напишите в банк письмо, в котором укажите дату передачи ПТС, лицо, которому было передано ПТС и при каких обстоятельствах, пр каких свидетелях. Если по вине банка ПТС утеряна, то он будет обязан оплатить расходы, которые могут возникнуть при получении дубликата ПТС.