Она боится, что после смерти он может пропить или еще что нибудь сделать с квартирой.

• г. Омск

Матери жены 71 год. у нее три дочери и сын. она живет с сыном в квартире. Сын прописан. Но владелец квартиры-мать. Она боится, что после смерти он может пропить или еще что нибудь сделать с квартирой. Хочет оставить квартиру моей жене. Она хочет что бы наследство получили 2 дочки, а третьей что бы ничего не досталось. Сыну 31 год. он инвалид детства. Получает пенсию 4000 руб. мать боится что он не сможет платить за квартиру. Кто будет платить за квартиру? Моя жена? Из-за этого она предлагает после ее смерти купить сыну небольшое жилье. Что бы ему где было жить, а остальное разделить между 2 дочками. Как это оформить дарственную или завещание.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Если мама Вашей супруги хочет, чтобы квартира досталась только двум дочерям, а третья дочь и сын не могли претендовать на наследование, то у нее так не получится по следующей причине: сын, как вы пишете, является инвалидом и зарегистрирован в данной квартире. соответственно, он даже при наличии завещания НЕ в его пользу будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Плюс, в квартире он зарегистрирован, и это значит, что он примет наследство фактически. В итоге - сына наследства так лишить не получится.

Про третью дочь не знаю, но если она также на момент открытия наследства (смерти наследодателя) будет инвалидом или пенсионером по возрасту, и у нее будет право на обязательную долю в наследстве.

За квартиру будут платить ее собственники - то есть, наследники, которые примут наследство.

Что касается покупки сыну другого жилья - только с его согласия. Принудительно переселить его куда-либо невозможно.

В связи с этим всем, если мама супруги не против - уже сейчас, при жизни, она может заключить с двумя своими дочерьми договор дарения квартиры. Тогда после государственной регистрации договора и перехода права собственности две дочки станут собственницами квартиры, и, естественно, эта квартира в состав наследства мамы супруги не войдет.

С уважением,

Харченко О.В.