Мать умерла, а я не получаю пенсию по потере кормильца - как обжаловать отказ в суде?

• г. Москва

Мне 19 лет, есть два брата, 7 и 15 лет. У нас умерла мать, и мы подали заявление на получение пенсии по потере кормильца. Двум братьям дали согласие, а мне отказали, потому как мне на момент смерти уже исполнилось 18, и я не находился на иждивении у матери. Действительно, на момент смерти я служил в армии, но по демобилизации я восстановился в университете, куда поступил перед уходом на службу, на очную форму обучения. В пенсионном фонде мне сказали, что с таким вопросом я могу обратиться в суд. Что мне делать: какие документы, как обращаться и вообще законно ли это все - отказ?

Ответы на вопрос (5):

Пенсионный фонд прав, вам надо доказывать. Что вы находились на иждивении умершего кормильца. Следует обращаться в суд. Собирайте справки о заработке кормильца. Показания свидетелей.

Добрый день! Вам действительно необходимо обратиться в суд для признания вас ижде венцем матери и назначения вам пенсии по потере кормильца, ,потому что сейчас Вы студент очного отделения.

В вашем случае вам отказали правомерно, поскольку факт нахождения на ижвивении нужно доказывать в судебном порядке. Обращаться нужно в районный суд в порядке ст 264 ГПК РФ.

Вам надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении и доказывать, что на момент смерти мама вас содержала материально.

Пенсия по потери кормильца после достижения совершеннолетия не платится. Теперь вам надо доказывать, что на момент смерти матери вы находились на ее иждивении. Это доказывается в судебном порядке. А потом уже обращаться в Пенсионный фонд о назначении пенсии по потери кормильца до достижения вами 23 лет, если вы обучаетесь на очной форме обучения. Если заочно - никто не будет выплачивать пенсию. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!