Мать умерла, а я не получаю пенсию по потере кормильца - как обжаловать отказ в суде?

• г. Москва

Мне 19 лет, есть два брата, 7 и 15 лет. У нас умерла мать, и мы подали заявление на получение пенсии по потере кормильца. Двум братьям дали согласие, а мне отказали, потому как мне на момент смерти уже исполнилось 18, и я не находился на иждивении у матери. Действительно, на момент смерти я служил в армии, но по демобилизации я восстановился в университете, куда поступил перед уходом на службу, на очную форму обучения. В пенсионном фонде мне сказали, что с таким вопросом я могу обратиться в суд. Что мне делать: какие документы, как обращаться и вообще законно ли это все - отказ?

Ответы на вопрос (5):

Пенсионный фонд прав, вам надо доказывать. Что вы находились на иждивении умершего кормильца. Следует обращаться в суд. Собирайте справки о заработке кормильца. Показания свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам действительно необходимо обратиться в суд для признания вас ижде венцем матери и назначения вам пенсии по потере кормильца, ,потому что сейчас Вы студент очного отделения.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае вам отказали правомерно, поскольку факт нахождения на ижвивении нужно доказывать в судебном порядке. Обращаться нужно в районный суд в порядке ст 264 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении и доказывать, что на момент смерти мама вас содержала материально.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия по потери кормильца после достижения совершеннолетия не платится. Теперь вам надо доказывать, что на момент смерти матери вы находились на ее иждивении. Это доказывается в судебном порядке. А потом уже обращаться в Пенсионный фонд о назначении пенсии по потери кормильца до достижения вами 23 лет, если вы обучаетесь на очной форме обучения. Если заочно - никто не будет выплачивать пенсию. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

ПФР отказал в назначении пенсии по потере кормильца 18-летнему студенту очного отделения (бюджетной форма) государственного института. Обоснование: нет доказательств факта иждивенства.

Ситуация

20.06.2017 умер гражданин А (не пенсионер, не инвалид, трудовой стаж более 20 лет, последние 6 мес. до смерти официальных доходов не имел, но работал в такси "Z". Сразу стоить отметить, что подобные такси договора не заключают и средства в ПФР не перечисляют, но можно взять распечатку звонков в диспечерскую такси и выписку с систематическим перечислением денег на карту покойного, как доказательства его заработка за эти пол года).

Гражданин А умер 20.06.2017, а его сыну исполнилось 18 лет 24.06.2017. (сыну было 18 лет 4 дня на момент смерти).

- проживали в полной семья (сын, его брат (25 лет, не работает), мать (доход небольшой)

- брак между умершим и матерью сына зарегистрированный. Сын рожден в браке.

- зарегистрированы и проживали в одной квартире.

- покойный не задолго до смерти покупал автомобиль (доказательство, подтверждающее наличие доходов (или же сбережений), регулярно заправлялся, расплачивался своей картой).

К сожалению, документов, платежек о том, что отец оплачивал расходы на своего сына отсутствуют, так как все деньги шли в общий бюджет. Все договора на сына подписывала мать (жена покойного).-Также стоит отметить, что сын работал 3 месяца при жизни отца, 3 месяца после смерти в школе во время летних каникул (в 2016 году 3 мес. и в 2017 году 3 мес.), но получал минималку.

- На данный момент сын получает стипендию в размере 1500 руб. Обеспечивается заработками матери.

Постарался описать подробно. Подскажите, как быть? Подавать в суд? С чего начать? К какому адвокату (может есть узкая специализация) обращаться?

Достигла пенсионного возраста неделю назад (1965 г.р) право на пенсию не возникло так как не хватает баллов. Не работаю.. муж умер 5 лет назад) В 400-фз - ст.10 сказано "нетрудоспособный супруг умершего кормильца не состоявший на иждивении имеет право на пенсию ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА если они УТРАТИЛИ источник средств к существованию! СКАЖИТЕ ПОЖ-СТА-могу ли я претендовать на назначение этой пенсии? Заранее спасибо!

Ребенку 15 лет. Три года назад умерла мать, получает пенсию поможет кормильца. По приказу, оформленному в соцслужбе, деньги получал отец. А сейчас не выдают в банке ни сыну, т.к. совершеннолетний, ни отцу... Требуют заново всё оформлять. Мне это непонятно. Что мать оживала?

У нас с братом умерла мать в 1974 г. Матери было 38 лет, брату 10 лет, мне, дочери, 16. Из недвижимости была 2-комн. Квартира, дача, гараж – все это перешло отцу. Вскоре отец женился на другой; 2-комн. Квартиру отца и 2-комн. Квартиру мачехи обменяли на 4-комн. Квартиру, у них в браке рождается дочь (сейчас ей 32 года).

В сентябре этого года они продали 4-комн. Кв. и купили 2-комн. Кв. улучшенной планировки и оформили квартиру на свою дочь (при этом два года назад они купили ей 1-комн. Квартиру в новом доме). Имеем ли мы с братом право на какую-нибудь долю имущества и что нужно в этом случае предпринять. Заранее спасибо за ответ.

Можно узнать как получить пенсию по потери кормильца если я ее не получала вообще. Мать умерла в 2013 году мне было 13 лет

Сейчас 30 могу ли я получить пенсию за те годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Племяннице 15 лет будет 9 июня. 2 года назад умер её отец, 27 мая погибла её мать. Нужно ли оформлять опекунство. Может она сама получать пенсию по потере кормильцев? И сколько начисляется пенсия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение