Как выйти из состава учредителей и снять себя с должности директора без согласия второго участника в ООО

• г. Сургут

Как снять с себя полномочия директора и выйти из состава учредителей без согласия второго участника. В составе моего ООО которое зарегистрировано в г.Сургуте два учредителя: у меня 30 %, еще 30 %принадлежит обществу (осталось при выходе третьего учредителя) и еще 40 % принадлежит юр.лицу (ООО) находящегося в г. Иваново. Как снять с себя полномочия и какие документы нужно оформить, если учредитель юр.лицо не согласны с моим решением.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вопрос выхода из состава учредителя прописывается в Уставе, если не нашли информации, есть. Закон об ООО где расписан порядок.

Направьте в адрес руководителя общества заявление о выходе из состава участников общества, а также уведомить других учредителей. Созывается внеочередное собрание участников повесткой дня которого является решение о выходе участника из общества и перераспределение его доли между другими участниками, выкуп доли и выплата стоимости доли (либо выдел имущества в натуре). Руководитель общества направляет в налоговый орган заявление по форме Р 14001 в течение трех дней со дня выхода участника.

Марина, нужно созвать и провести общее собрание участников по этому вопросу в соответствии с требованиями ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", Устава вашего ООО.

Добрый день.

1. Вам можно продать свою долю в уставном капитале у нотариуса.

Осуществлять сделку купли-продажи нужно у нотариуса, при этом должны присутствовать сам владелец и желающий купить имущество. Для проведения операции необходимо подготовить следующую документацию:

список участников ООО и заявление, оформленное по форме Р-14001;

договор, указывающий на долю владельца;

отказной документ, подписанный всеми участниками, если имущество продается не им, а третьему лицу;

заявление, в котором указано о внесении денег в общественный капитал;

ордер из кассы о подтверждении оплаты имущества покупателем;

физическим лицам нужно представить документ, подтверждающий их личность, а юридическим особам – документы регистрационного значения.

2. Уволиться из организации в соответствии с Трудовым кодексом. Но есть ряд нюансов сложностей при таком увольнении.

Учредителям нужно помнить о последствиях такой ситуации, ведь они могут быть весьма и весьма серьезными:

Директор продолжает официально числиться в ЕГРЮЛ, то есть на нем лежит вся ответственность, он указан во всех документах, за его подписью должны сдаваться отчеты и подписываться контракты. Кредиторы тоже будут обращаться к директору, как и налоговики, и другие проверяющие из госучреждений;

Директор остается единоличным руководителем, исполнительных органом, на нем лежит полная материальная ответственность за все, что происходит в организации. Недобросовестные учредители вполне могут этим воспользоваться, чтобы просто свалить вину за проблемы компании на директора и вынудить его разбираться с кредиторами.

Поэтому директора, которые понимают, что уходить нужно быстро и официально, согласно всем требованиям законодательства, должны пройти следующую процедуру, позволяющую уволиться без согласия учредителей:

Созыв общего собрания участников ООО. Повесткой дня должен стать именно уход директора. Обязательно нужно известить всех участников заранее, чтобы не дать повод затем оспорить решение собрания. И не забудьте, что решение собрания нужно отразить в протоколе.

Если первое собрание прошло успешно, собирается следующее, уже с повесткой дня, касающееся передачи дел. Если к этому моменту нет даже претендентов на пост директора ООО, собрание участников должно решить, кому именно пока еще действующий директор передаст печать, сдаст все дела, отдаст документы. Только после передачи дел в трудовую книжку руководителя ставится печать об увольнении.

Если на первом собрании не было учредителей и единогласное решение об увольнении не приняли, придется действовать так:

Отправить всем без исключения участникам общества письма, в которых сообщается об увольнении директора. Письма необходимо отослать заказные с уведомлением о вручении;

Все средства, остающиеся в кассе ООО отнести в банк и положить на счет фирмы;

Принять важное решение о погашении долго вперед кредиторами;

Сообщить всем банкам, работающим с ООО о том, что руководитель решил уйти с должности, запретить принимать документы сего подписью.

Через месяц после того, как вы уведомили всех участников ООО об уходе, вам придется:

Составить опись имеющейся документации, опечатать ее, а перед этим должным образом запаковать. Все это лучше делать при свидетелях, которых стоит попросить расписаться на коробке с документами;

Создать стандартный приказ об увольнении;

Внести соответствующую запись в свою трудовую книжку;

Заверить нотариально заявление, которое подтвердит увольнение и место хранения печати и документации;

Еще раз известить всех участников ООО, в это раз о том, что увольнение состоялось.

Если в вашем ООО один учредитель, то все бумаги и печать можно не хранить, а сразу отправить ему, обязательно с уведомлением. Если учредителей несколько, вы не вправе решать, кому из них отправлять бумаги и печать, так что лучше оставить их на хранение у нотариуса.

Уведомить о своем увольнении вне бюджетные фонды, пенсионный фонд и налоговую, тоже путем рассылки письма с уведомлением и приложением всех документов, доказывающих это факт. Однако помните, что в ЕГРЮЛ вы останетесь директором, пока в ООО не назначат нового.

Здравствуйте, Марина!

Рекомендую в следующей последовательности:

1) Направьте в общество нотариальное заявление о выходе из него, а затем по правилам Устава и согласно требованиям ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" соберите общее собрание.

2) В месте с заявлением о выходе направляйте и заявлении об увольнении по собственному желанию. На общем собрании, которое Вы будете созывать еще как директор общества, примете решение о смене директора, а оставшийся участник примет решение о перераспределении долей.

Подробнее с порядком выхода из общества можете ознакомиться в Уставе вашего ООО и в ст. 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Но для составления документации рекомендую обращаться лично к юристам, поскольку в корпоративном праве множество нюансов.

Для того чтобы уволиться по собственному желанию, директор обязан за месяц до дня прекращения работы (согласно ст. 280 ТК РФ) поставить в известность надлежащим образом ОС участников ООО.

Сначала посмотрите на какой срок вас назначили на должность генерального директора. Может срок полномочий уже истек. Необходимо 30% распределить от Общества оставшимся участникам в течение года с момента перехода доли Обществу. Если юр. лицо уклоняется от принятия решения по снятию с вас полномочий генерального директора у вас есть несколько вариантов-написать заявление о снятие с вас полномочий ген. директора, но в ЕГРЮЛ, вы все равно будете ген. директором.-через суд.

- или найти нового директора, заполнить 14 форму и подать в ИФНС, подавать протокол о смене ген. директора здесь не нужно, но минус здесь в том, что юр. лицо может обжаловать ваши действия в вышестоящий орган, т.к. смена будет сделана без его ведома.