Можно ли получить жилье рядом с родственником-ветераном с ограниченным зрением и оформленной инвалидностью?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. У меня есть родственник которому 75 лет и он практически потерял зрение, будем ему оформлять инвалидность. Он один уже не справляется, к себе я его забрать не могу, потому что дом маленький и у меня взрослые разнополые дети. А у него однокомнатная квартира, жить рядом с ним нет возможности. А он ветеран боевых действий, живёт в другом городе. Могут ли мне дать жильё рядом с ним? Или может квартиру побольше? И вообще есть ли какие то другие варианты? Может у него какие то льготы есть? За ранее спасибо. С ув. Любовь Ивановна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Нет, Вам никто не предоставит жилье рядом с Вашим родственником. Попробуйте решить вопрос с обменом его квартиры на квартиру рядом с Вашим местом жительства.

Лицо, оформившее опеку над пожилым человеком, имеет право проживать как совместно с ним, так и отдельно. При совместном проживании, по общему правилу, пожилой человек переезжает в квартиру его опекуна. Обратная ситуация — безвозмездное проживание опекуна в жилом помещении опекаемого — также возможна, но только с разрешения уполномоченного органа (например, когда опекун не имеет жилья в населенном пункте, где проживает подопечный).

Опекунство над недееспособным и пожилым человеком осуществляется практически на безвозмездной основе. Никаких льгот опекун не имеет.