Влияет ли признание физического лица банкротом на аннулирование долгов по исполнительным листам?

• г. Мурманск

Банкротство физического лица. При признании физического лица банкротом - аннулируются ли долги по исполнительным листам по Пенсионному фонду (страховые взносы), транспортному налогу и т.д. ?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Полагаю, что так. Исходя из Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)":

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

...

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Да, все долги аннулируются. Но не думайте, что банкротство это простая процедура. Она тоже стоит денег, и в среднем 200 000 рублей. А так же реализация Вашего имущества будет произведена при банкротстве.

Банкротство физического лица. При признании физического лица банкротом - аннулируются ли долги по исполнительным листам по Пенсионному фонду (страховые взносы), транспортному налогу и т.д. ?

Если лицо признается банкротом и процедура завершается со списанием долгов то все долги образовавшиеся ДО процедуры списываются в соответствии с Законом о банкротстве! Если долги образуются в процедуре или после то по ним лицо отвечает по общему законодательству.

Добрый день, Сергей. Да, их спишут, но есть еще вариант реструктуризации. Сама процедура банкротства достаточно дорогая и долгая.

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) да, кроме алиментов и вред здоровью

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 6 т.р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А 45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович.