Sosyal medya platformlarındaki kişilere mesaj atmaktan veya arkadaşlık teklif etmekten rahatsız oluyorum, ne yapabilirim?

• г. Уфа

Соседка начала строительство дома с гаражом на общем фундаменте отступив от границы нашего участка 1,66 м, при этом с другой стороны гаража у нее. В техническом паспорте она обозначила гараж с кухней и дом отдельными литерами несмотря на цельный фундамент, Считается ли гараж с кухней хоз постройкой или является частью дома ина каком расстоянии от границ участка соседка имеет право строить?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!!! чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть план построек и техпаспорт. Если вы считаете что соседка нарушает строительные нормы и правила напишите жалобу в архитектуру - проведут проверку документов и соответствия действий соседки закону.

Спросить
Пожаловаться

СНиП 30-02-97*

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя) , если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др. ) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.) .

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

до душа, бани (сауны) — 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м) ;

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м) .

6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.

Спросить
Пожаловаться

Я планирую залить фундамент под строительство дома. Но есть одна загвостка, так как впритык к дому будет пристроин гараж. Гараж в свою очередь будет стоять ближе к границе с соседним участком. Отсюда вытекают вопросы: 1) Будет ли считаться пристройка гаража к дому хозяйственной постройкой и вобще какое минимальное расстояние этого гаража должно быть от границ земельного участка граничащееся с соседями; 2) Какое минимальное расстояние жилого дома от границ земельного участка граничащееся с соседями? С уважением, Наталия!

Сосед построил гараж на фундаменте, расстояние от нашего дома до забора 3.28,забор стоит на границе участка, а от границы участка до гаража 85 - 90 см,правильно ли стоит гараж, в нашем городе муницыпального контроля сказали что от границы участка должно быть 3 метра до их гаража, так ли это.

Участок находится в СНТ. Сосед построил одноэтажный дом из бруса в 8 метрах от нашего забора. Я планирую строить деревянный дом с пристроенным кирпичным гаражом во всю длину дома на общем фундаменте. Между домом и гаражом одна общая деревянная стена. Гараж будет находиться со стороны дома соседа. По ширине строение будет 15 м (6 гараж, 9 дом).

Сколько мне нужно выдержать расстояние от забора до гаража? Как это противопожарное расстояние между деревянными домами 15 м. считается?

Надеюсь на вашу помощь в этом вопросе.

Планирую строить частный дом с гаражом. Гараж буде примыкать к дому (т.е. дом и гараж будут смежными). Какие сегодня действуют нормы по расстоянию от гаража от границы соседнего участка. Считается ли в моем случае гараж частью дома или же его можно отнести к самостоятельному строению? Спасибо, с уважением, Кристина.

У нас залит фундамент в 5 метрах от границ соседнего участка. Хотим построить дом на этом фундаменте. Сможем ли мы его потом сдать? И какое расстояние должно быть от границы до деревянного дома. Спасибо.

1. Как определяется граница дома - по границе фундамента или крыши? (для целей расчета расстояния до границы участка)

2. Если к дому вплотную пристроена хозяйственная постройка, может ли она находиться на расстоянии 1-3 м от границы участка? Как с точки зрения законодательства определяется граница дома в таком случае?

Начал строительство гаража на своем участке. Залил фундамент Расстояние от забора до фундамента меньше 1 метра. Сосед просит передвинуть на 1 метр. Участок мой. От забора до его дома расстояние 15-17 метров. Кроме того, дом его находится ниже от того места, где будет строится гараж, т. е. дальше, его дому гараж мешать не будет. Что делать? Как решить спорный вопрос? Нужно ли соблюдать дистанцию при строительстве, придётся ли ломать фундамент? Как вообще решать этот вопрос? Есть ли решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моем участке стоит два жилых дома, друг за другом. Граница (межа) между моим и соседним участками проходит по краю стен этих домов, стена дома, который находится в глубине участка, имеет два маленьких окошка 40 см * 50 см. Года два назад я разрешил соседу поставить капитальный гараж отступив от моего дома 1 м, после чего он собрался строить дом за гаражом в глубине участка, отступив от моего дома 1 м. По закону положено было 6 м, сейчас вроде говорят 3 м. Тогда разговорами все и закончилось...

Сейчас я пролежав 2 мес в больнице, вышел и увидел на соседском участке, в глубине двора за гаражом стоит уже залитый фундамент. На мой вопрос: Что строишь? Он ответил - хоз. постройку.

Вопрос: На каком расстоянии от стены с окошками на соседнем участке можно строить хоз. постройку, если стена находиться на границе участка, так называемой меже?

Собираюсь строить дом с пристроенным к нему гаражом. На соседнем участке построек нет. Так как гараж является хозпостройкой отступили от межи 1 м. После гаража идет дом. Он будет находиться на расстоянии 5 м от межи. Сосед утверждает, что: 1 Хозпостройка не должна содержать фундамент. 2. От межи я должна отступить 3 метра.

Подскажите пожалуйста могу ли я начать строить гараж от границ соседнего участка на расстоянии 1 м?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение