Хочу подать на алименты на мужа - как получить справку о нахождении ребёнка на иждивении и возможные препятствия

• г. Мурманск

Хочу подать на алименты на мужа. Находимся в браке, живем вместе, но муж не оказывает должной денежной поддержки. К исковому заявлению необходимо приложить копию справки жилищных органов о нахождении ребёнка на иждивении заявителя. Где взять такую справку, если живем в квартире мужа? Обязательна ли эта справка? Могут ли отказать в алиментах?

Ответы на вопрос (3):

Справка не обязательно. В вашем случае будет достаточно свидетельства о заключении брака и свидетельство о рождении ребенка.

Здравствуйте! Вот справку о составе семьи и возьмите по месту жительства. Нет оснований для отказа во взыскании алиментов. Имеете право взыскать алименты в браке.

Добрый день,

Нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, на иждивении родителей предполагается автоматически и не требует никаких доказательств и справок. Но на всякий случай всё равно лучше взять, так как судьи могут очень формально отнестись к иску и развернуть без отсутствующей бумажки.

Обычно это справка из паспортного стола. Это также может быть ЖКО, ТСЖ и т.д., любой жилищный орган по месту жительства, который занимается предоставлением коммунальных услуг.