Вопрос о страховых выплатах и возможности подать в суд на военкомат для получения компенсации за моральный ущерб при комиссовании из армии из-за врождённого порока сердца и брадикардии

• г. Хабаровск

Меня комисовали из армии при прохождении ВВК у меня выявили врождённый порок сердца +Брадикардия, я отслужил пол года я так понимаю что на страховые выплаты мне рассчитывать не стоит? Будет возможность подать на военкомат в суд? И какая вероятность что я выиграю суд и получу от военкомата компенсацию за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Меня комисовали из армии при прохождении ВВК у меня выявили врождённый порок сердца +Брадикардия, я отслужил пол года я так понимаю что на страховые выплаты мне рассчитывать не стоит? Будет возможность подать на военкомат в суд? И какая вероятность что я выиграю суд и получу от военкомата компенсацию за моральный ущерб?

Здравствуйте. Если ВВК вынесет заключение, что заболевание получено в период службы, то получите страховку. Если нет, то только через суд, придется доказывать, что Вы предъявляли жалобы по сердцу, но они были проигнорированы. Если это сможете доказать - то сможете взыскать моральный ущерб.

Добрый вечер! У Вас такое право есть, обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда и страховые выплаты, но доказывать все требования будете сами и обосновывать размер морального ущерба. Вам надо будет доказать, что порок сердца получили в период военной службы, именно военная служба виновата в получении заболевания. Если сможете доказать, то Вы выиграете процесс.