Может ли племянник объявить себя банкротом и каковы последствия для него, имея долги наследственного имущества и сравнительно небольшую зарплату?

• г. Екатеринбург

Может ли мой племянник объявить себя банкротом, если в наследство от мамы ему достались долг за квартиру около 100000 и долги по двум кредитам в сумме около 2 миллионов? В собственности у него только половина квартиры и все. Работает, но зарплата небольшая. И каковы последствия банкротства для него? И вообще, действует ли этот закон?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Закон о банкротстве граждан действует. Для признания банкротом необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Размер долга должен быть более 500 000 руб., срок просрочки больше трех месяцев. Последствия банкротства - невозможность занимать руководящие должности, выезда за границу, взять кредит в последующие пять лет. Банкротство введут только если есть имущество или денежные средства для финансирования процедуры, порядка 100-150000.

Добрый день, Светлана. Банкротство возможно, но сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р.) и долгая (от 6 месяцев).

Долги не могут достаться наследнику в объеме большем чем стоимость наследства. Консультируйтесь лично с арбитражным управляющим или юристом в банкротной тематике.

Физическое лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом (независимо от суммы долга) в случае предвидения банкротства или, если очевидно понимает, что не сможет исполнить денежное обязательство в установленный срок, при этом стоимость его имущества меньше размера общего долга, а денежных средств (дохода) недостаточно для оплаты долгов.

Физическое лицо обязано обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда узнало или должно было узнать, что оплата долга одному кредитору или нескольким кредиторам приведет к невозможности оплаты долга другому кредитору, при этом размер долгов в совокупности составляет не менее чем 500 000 рублей.