Необходимо ли детям с русско-немецким гражданством оформлять немецкое гражданство для переезда в Германию и какие документы для этого нужны?

• г. Омск

Я имею русско-немецкое гражданство. У меня две дочки рожденные в России. Чтобы их увезти в Германию надо ли им оформлять немецкое гражданство? Если да,то что для этого нужно? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия,

такого гражданства как "русско-немецкое" в праве не существует.

Вы наверняка просто 1) являетесь гражданкой России и 2) имеете свидетельство о предоставлении Вам немецкого гражданства (Einburgerungsurkunde), включая паспорт (Reisepass) для поездок за пределы Германии (полученный по месту Вашей прописки в Германии).

Получение гражданства регулируется отдельными нормами немецкого права (StAG, Einburgerungsgesetz).

Поэтому ответ на Ваш вопрос зависит от целого ряда факторов, например

- срок проживания Вас и детей за пределами Германии,

- возраст детей и наличие их регистрации в ЗАГСе (Standesamt) по месту Вашего жительства (прописки) в Германии (Meldeamt).

Подобные вопросы рассматриваются строго индивидуально, после изучения всей ситуации и документов, в платном порядке и разумеется за пределами соцсетей.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.