Альфа банк передал долг коллекторам без предоставления договора - какие права у заемщика и стоит ли платить?

• г. Новосибирск

Есть просрочка по кредиту в Альфа банке. Звонят коллекторы-агенство Сентимел. Пошли в банк чтобы попросить договор на основание которого долг передан коллекторам. Банк сказал идти к коллекторам. Коллекторы сказали что у них не работает программа, а их сотрудница показала доверенность от Альфа банка на предоставление интересов.

Договор отказываются показывать! Что дает эта доверенность? Стоит ли платить коллекторам? Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Письменно попросите предоставить копию договора на передачу прав взыскания третьим лицам. Если не предоставят, то коллекторам ничего не платите.

Если такой договор имеет место, то экземпляр договора должен быть и в банке, и у коллекторов (и не в программе, а на бумажном носителе).

Копию договора просите в банке. Вы не обязаны самостоятельно разыскивать каких-либо коллекторов, если у вас договорные отношения были с банком.

Здравствуйте!

Советую коллекторам ничего не платить.. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу обратитесь в суд вынесший решение с заявлением и просите рассрочить оплату..

Платите только судебным приставам по решению суда.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Коллекторам НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ.

__