Льгота оплаты телефона инвалиду Москва.

• г. Москва

Имеет ли инвалид 2-ой группы льготу пло оплате телефона в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

К сожалению, полагаю что нет.

Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" были изменены условия предоставления ряда мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Так, статьей 63 данного Закона исключена часть мер, предоставлявшихся ранее инвалидам согласно части 5 статьи 28 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", в том числе и 50-процентная скидка за пользование телефоном, и введена ст. 28.1, предусматривающая ежемесячную денежную компенсацию.

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.

2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

1) инвалидам I группы - 2 162 рублей;

2) инвалидам II группы, детям-инвалидам - 1 544 рублей;