Вопросы о военном учете и статусе уклониста при получении гражданства РФ

• г. Железнодорожный

Получил гражданство РФ в сентябре 2016, в начале октября зарегистрировался по месту жительства и почти сразу же пришлось выехать из страны на месяц. В середине ноября исполнилось 27 лет. В декабре пошёл в военкомат, становиться на военный учёт,прошёл медкомиссию и мне сказали, что решения о выдаче военного билета или справки уклониста (так как гражданство я получил до 27 лет) будет выдавать призывная комиссия. Как быть, неужели я подхожу под критерии уклониста? В военкомате ссылаются на то,что гражданство получено до 27 лет, поэтому призывная комиссия может посчитать уклонистом. О том, что сразу после регистрации по месту жительства нужно идти в военкомат не знал. Когда получал паспорт в фмс ничего не говорили. Если будут выдавать справку, мне её брать или не соглашаться? Так как буду оспаривать решение призывной комиссии. И нужно ли мне в каком либо документе росписываться, после решения призывной комиссии? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый Кирилл

Не знание законов не освобождает от ответсвенности, я думаю выдадут вам военный билет.

Удачи Вам и вашим близким!!

В вашей ситуации надо обязательно получить решение призывной комиссии, в случае выдачи справки оспаривать правомерность решения в суде.

Когда получал паспорт в фмс ничего не говорили. Если будут выдавать справку, мне её брать или не соглашаться? Так как буду оспаривать решение призывной комиссии. И нужно ли мне в каком либо документе росписываться, после решения призывной комиссии? Спасибо!!!

Здравствуйте. Если решение призывной будет о справке, то вы можете оспорить его в суде, но шансов практически нет получить военный билет, а не справку. То, что Вы не знали, к сожалению, ни на что не влияет, и то, что уехали - тоже.

"О том, что сразу после регистрации нужно идти в военкомат не знал"

Здравствуйте! Вы,конечно, вправе оспорить решение призывной комиссии, но У Вас было достаточно времени после получения гражданства и до исполнения Вам 27 лет явиться в военкомат и стать на учет. Не знали, что нужно после регистрации в военкомат? Это не аргумент, тем более для суда. Удачи Вам!