Легальность признания 20-летнего сожительства и совместного хозяйства браком - противоречия в мнениях адвокатов

• г. Москва

Можно ли по закону признать 20 летнее сожительство и ведение совместного хозяйства браком и разделить имущество или нет? обращалась очно к адвокату мне сразу сказали что можно и попросили приличную сумму за дело, но что то меня настораживаает, так как другой адвокат сказал мне, что закон такого не предусматривает и даже не стал браться за дело. Так все же как?

Ответы на вопрос (4):

нельзя, действительно , законом не предусмотрено

Уважаемая Анна Дмитриевна!

Разделить имущество можно только в зарегистрированном браке. Пребывание в гражданеском браке, независимо от срока, прав на совместнро нажитое имущество не создает.

Вместе с тем, если в период гражданского брака Вы участвовали своими средствами в строительстве дома или приобретении другого имущества и можетое это доказать документально, Вы вправе обратиться в суд с иском о признрании права собственности на такое имущество в размере вложенных Вами средств.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Анна Дмитриевна, здравствуйте! Нет, нельзя. Нельзя признать сожительство фактическими брачными отношениями, как говорят некоторые нечистплотные адвокаты (юристы). И разделить имущество.

Есть очень небольшой шанс признать имущество, которое было приобретено в период совместного проживания, находящимся в общей долевой собственности, но для этого необходимо доказать (письменными! доказательствами) свои вложения в приобретение данного имущества. Если у Вас есть чеки, переводы и т.д. Но сделать это очень и очень трудно. Так что, подумайте, прежде, чем выкладывать любую сумму за услуги адвоката (юриста).

С уважением,

Харченко О.В.

нет это не считается браком, у вас будет действовать для раздела имущества гражданский кодекс (долевая собственность)