Легальность признания 20-летнего сожительства и совместного хозяйства браком - противоречия в мнениях адвокатов

• г. Москва

Можно ли по закону признать 20 летнее сожительство и ведение совместного хозяйства браком и разделить имущество или нет? обращалась очно к адвокату мне сразу сказали что можно и попросили приличную сумму за дело, но что то меня настораживаает, так как другой адвокат сказал мне, что закон такого не предусматривает и даже не стал браться за дело. Так все же как?

Ответы на вопрос (4):

нельзя, действительно , законом не предусмотрено

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна Дмитриевна!

Разделить имущество можно только в зарегистрированном браке. Пребывание в гражданеском браке, независимо от срока, прав на совместнро нажитое имущество не создает.

Вместе с тем, если в период гражданского брака Вы участвовали своими средствами в строительстве дома или приобретении другого имущества и можетое это доказать документально, Вы вправе обратиться в суд с иском о признрании права собственности на такое имущество в размере вложенных Вами средств.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Анна Дмитриевна, здравствуйте! Нет, нельзя. Нельзя признать сожительство фактическими брачными отношениями, как говорят некоторые нечистплотные адвокаты (юристы). И разделить имущество.

Есть очень небольшой шанс признать имущество, которое было приобретено в период совместного проживания, находящимся в общей долевой собственности, но для этого необходимо доказать (письменными! доказательствами) свои вложения в приобретение данного имущества. Если у Вас есть чеки, переводы и т.д. Но сделать это очень и очень трудно. Так что, подумайте, прежде, чем выкладывать любую сумму за услуги адвоката (юриста).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

нет это не считается браком, у вас будет действовать для раздела имущества гражданский кодекс (долевая собственность)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я обращалась адвокату чтоб подать суд на страхование мы доверили дело нотариус. Но потом страхование отправила нам деньги и сказали отказаться от одвакато и нотариус у я пошла нотариус он написал отказной адвокату не понравилось и начал нам угрожать почему отказываетсь я продам на вас суд я сказала нам уже отправили деньги зачем нам суд подовать. Адвокат сказал плати мне деньги 5 тыс я сказала дам 2 тыс адвокат не согласился и сказал я продам на тебя суд. вопрос адвокат может подать на меня суд за то что я отказалось.

Уважаемые адвокаты скажите пожалуйста--в Рес Узбекистан на гражданина возбуждено уголовное дело по факту мошенничества НО уголовное дела возбуждено было после того как он приехал в Москву, родственники обвиняемога там в Узбекистане взяли Адвоката несмотря что в деле участвуют адвокат обвиняемога Суд дал санкцыю на АРЕСТ НО Адвокату НЕ сообщали когда довалса санкция суда! Это считается норушениям закано? (права на защиту).

Скажите пожалуйста в чем был подвох со стороны адвоката истца, который требует договор дарения признать ничтожным и пишет: согласно ст. 168 ГК РФ сделка не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушенияСудья на заседании делает замечание адвокату истца, что сформулировано не верно и вроде бы сказала что я как ответчик могу оспорить формулировку и требования по данной ст.но адвокат просит оставить ст. и их и истцом требования без изменения. Так в чем был подвох?

Произошло ДТП со смертельным исходом. Мне сказали, что без адвоката меня посадят. Обратился к адвокату, она сказала тоже самое. Запросила 100000 рублей. Я занял денег 50000 рублей и отдал по квитанции. Адвокатского договора я не подписывал. Она сказала, что подпишим когда отдам всю сумму. Впоследствии дело не возбудили по причине моей не виновности. Я узнал у следователя, что адвокат не разу с ним не встречался. На сегоднешний день адвокат не пытается со мной встретиться, не требуетостаток денег. Вопрос возможно ли мне вернуть сумму отданную адвокату. По причине его бездействия?

Недавно в мою машину (седан) на парковке врезался водитель на джипе. Тут же был оформлен протокол сотрудником ДПС. Мы с мужем обратились к адвокату, чтобы получить сумму больше. Была оформлена доверенность на адвоката, сделана независимая экспертиза. Адвокат сразу сказал, что закон на нашей стороне, ждите, в течение 1-3 месяцев дело будет

находиться на рассмотрении. Но тут спустя неделю адвокат звонит и предлагает нам, чтобы он это дело у страховой компании забрал себе, спросил, в какую сумму мы оцениваем свой ущерб и моральный вред, якобы он готов выплатить их. Мы временно находимся в другом городе, серез 3 дня прилетаем домой, поэтому ничего конкретного адвокату не ответили. Объясните, пожалуйста, с чем связано поведение адвоката в данной ситуации? До этого 2 наших знакомых обращались к этому адвокату, по доверенности он вел их дела, через 3 месяца знакомым поступали деньги на счет. А тут... Заранее, спасибо.

Могу ли я по Закону Российской Федерации забрать все свои деньги уплаченные адвокату если в соглашении которое я с ним подписала неправильно написан предмет соглашения что он заключён на предварительное следствие а не на гражданское дело. Ведь как я понимаю адвокатом незаконно был выписан на себя ордер так как в ордере стоит основание заключённое нами соглашение а самого соглашения нет. Как мне теперь забрать все мои деньги от этого мошенника-адвоката? Получается что фактически ки этот адвокат не имел права участвовать в суде так как ордера фактически у него не было. Как мне теперь вернуть мои деньги? В договоре стоит исправлено на гражданское дело исправлено с предварительного следствия на гражданское дело но там стоит только подпись адвоката моей подписи нет адвокат незаконно после подписания мной соглашения внёс это исправление и также незаконно внёс неправильную сумму у них стоимость 8000 рублей а в моем договоре незаконно стоит 9850 рублей. Мне отказываются показывав прейскурант фирмы но мне по телефону другой адвокат этой же фирмы сказала что стоит 8000 у них мое дело. Как доказать стоимость участия адвоката в суде по моему делу? Мой договор получается недействительный договор так как предмет в нем неправильно определен дела уголовного с предварительным следствием у меня не было. В таком случае адвокат обязан и на основании какой нормы Закона Российской Федерации вернуть мне все деньги которые я по переводу ему перевела и адвокат не имел права выписывать себе ордер на гражданское дело так как основанием было недействительное соглашение так как в предмета моего единственного договора с этим адвокатом написано что мой договор с этим адвокатом заключён на предварительное следствие. Какая ответственность адвокату предусмотрена за такое грубое нарушение Закона Российской Федерации?

Мы обратились к адвокату, все оплатили, предоставили все бумаги. В течении какого времени адвокат должен пердать дело в суд? сколько времени рассматривается дело в суде для наложения ареста на имущество? Если адвокат не добросовестно выполняет свою работу есть ли какая-то статья позволяющая призвать адвоката к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос следующего характера, для ведения дела нанял адвоката, составили договор и я оплатил услуги 100%, по завершении дела после получения решения суда (дело проиграно) адвокат потребовал еще денежной компенсации, я конечно отказался выплачивать так как оплатил все услуги и сразу 100%, адвокат при этом сказал будет взыскивать в судебном порядке с меня эти непонятные деньги, ЧТО ДЕЛАТЬ?

В апреле 2013 года я заплатила круглую сумму адвокату за ведение дела о разводе. Прошел почти год, но до сих пор нет ни искового заявления, нет в производстве моего дела, нет денег и нет адвоката. Законны ли действия адвоката? Мне нужно вернуть мои деньги, наказать недобросовестного адвоката и запустить процедуру развода, каковы мои действия, уважаемые адвокаты? Естественно, в консультацию уже обращалась, где с меня так же потребовали денег. Есть ли вообще какой то выход из данной ситуации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение