Могут ли требовать выплату кредита мужа с его супруги, если они не живут вместе и у них нет совместного имущества?

• г. Красноярск

С мужем не живем вместе, но еще не развелись. Наш ребенок живет со мной. Совместно нажитого имущества у нас нет. У мужа есть потребительский кредит. Я НЕ являюсь по кредитному договору поручителем.

Вопрос: если он не платит по кредиту, могут ли с меня его начать требовать?

Ответы на вопрос (3):

С мужем не живем вместе, но еще не развелись. Наш ребенок живет со мной. Совместно нажитого имущества у нас нет. У мужа есть потребительский кредит. Я НЕ являюсь по кредитному договору поручителем.

Вопрос: если он не платит по кредиту, могут ли с меня его начать требовать?

Здравствуйте! Нет, не могут. Жена не отвечает по долгам мужа, только если кредит не брался на общие семейные нужды.

Если кредит брался в период брака на семейные нужды, то судом долг может быть поделен между супругами. Если же он брался на личные цели супруга, да еще и в период не совместного проживания, то кредит будет выплачивать супруг самостоятельно.

При разводе супруг может поставить вопрос о разделе кредита - ст. 38 СК, в суде доказывайте, что вместе не живете и кредит брался супругом только на личные нужды.