Нарушает ли девушка закон, загрузив в соцсети скачанное порно для показа парню?

• г. Ростов-на-Дону

Если девушка скачала себе порно из интернета, а потом загрузила его личным сообщением в социальной сети чтоб показать парню например, она нарушает закон?

Ответы на вопрос (4):

Да, нарушает.

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 242]

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов-

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Нет - если отправила личным сообщением для "личного пользования", это не будет распространением. Другое дело - размещение для широкого круга лиц.

Добрый день! Формально в действиях девушки содержится состав преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ, а именно распространение порнографических материалов. Но при хорошей работе адвоката, можно оправдаться тем, что передача порно своему парню (если они с ним состоят в интимной связи) связано не с распространением порно как таковым, а связана с личной жизнью этой девушки и парня. Здесь очень тонкий момент. Но конечно же если девушка отправит порно иному лицу, то будет уже точно ст. 242 УК РФ.

Здравствуйте, Игорь!

Если молодой человек достиг совершеннолетия, то уголовного преступления она не совершила, но аккуратнее с распространением подобных материалов, т.к. эти действия могут быть расценены как преступление, предусмотренное ст. 242 УК РФ.