Как договориться с коллекторами и честно выплатить задолженность в 5 тысяч рублей?

• г. Бреды

Взяла заем на 5 тысяч. Сейчас нужно отдать 40)брола в апреле месяце сейчас декабрь, коллекторы пугают что обротятся в суд за машеничество, что я не выплачивают, и лишении свободы до 2 лет, работаю получаю 6 тысяч в месяц, что делать можно с ними договориться и честчми выплотить. Скажите?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте! С ними не договориться. Не платите им ничего, шлите их в суд. В суде можно снизить долг по ст. 333 ГК РФ. Либо оплатите долг.

Здравствуйте, Надежда!

Не будет никакой уголовной ответственности! Это только запугивания со стороны коллекторов. Обращайтесь по этому поводу с жалобой в прокуратуру.

НЕ платите ничего коллекторам до того времени, пока Вам будут предъявлено доказательство их полномочий на требования к Вам.

Отправляйте их в суд, чтобы доказывали свою позицию там.

В суде Вы попросите:

1) о снижении неустойки на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

2) о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК: суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда[b][/b], изменить способ и порядок его исполнения.

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) Забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) Лишить Вас родительских прав на детей;

в) Посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) Направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

д) Обратить взыскание на алиментные выплаты на несовершеннолетних детей, пенсии по инвалидности на несовершеннолетних.

Е) Сообщать кому бы то ни было о Вашей задолженности и иным образом разглашать информацию о кредитных обязательствах.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: «Платить буду только по Решению суда».

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как-то иначе Вам удастся уменьшить пени, неустойку и штрафы, просите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет Решение, или в процессе рассмотрения требований банка по существу, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. Просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. Платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных штрафов, пени и неустойки (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. Платить коллекторам;

4. Сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. Долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы (в суд) и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по неустойке, пени и штрафам банку придется умерить.

НО это при условии, что не выйдет Срок исковой давности – 3 года, со дня, когда у кредитора (банка) возникло право требования по досрочному погашению суммы задолженности в судебном порядке, как правило – дата первого пропуска периодического платежа или дата последнего платежа по кредиту.