Моему ребенку 11 месяцев имею ли право на пособие при рождению ребенка до 1,5 лет.

• г. Симферополь

Моему ребенку 11 месяцев имею ли право на пособие при рождению ребенка до 1,5 лет.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.).

Таким образом, Вы как мать ребенка, имеете право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.