Окно соседей выходит ко мне во двор могу ли я заставить их заклеить окно пленкой или же вообще ликвидировать это окно.

• г. Краснодар

Окно соседей выходит ко мне во двор могу ли я заставить их заклеить окно пленкои или же вообще ликвидировать это окно.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Нет, не можете, основания законные отсутствуют

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Здравствуйте! Нет, не можете заставить заклеить окна, так как не докажите, что постройка или расположение окон нарушает Ваши права.

К сожалению. Это проблема и заставить это сделать практически невозможно. Даже если обращаться в суд, то нужно обосновывать, каким образом это нарушает ваши права. А это сделать очень сложно, потому что двор - это не жилище.

А если соседи постоянно через это окно смотрят что я делаю кто приходит ко мне и все в этом духе.

Закон не запрещает им смотреть. Ничего противозаконного они не совершают.

А если соседи постоянно через это окно смотрят

А со своеи стороны я могу закрыть окно им путем строительства забора.

Если построенный Вами забор будет не соответствовать нормативам и создать для Ваших соседей неудобство (например, сильное затенение), то они могут подать в суд с требованием привести забор в соответствие с нормативами.

Аналогичная ситуация у нас. Сделайте щит, типа баннера. У нас во дворе от окна соседей щит, в метрах 4-5, который закрывает их видимость из окна.