Применяется ли лицам летно-испытательного состава при исчислении стажа для назначения пенсии снижение пенсионного

• г. Рязань

Мой летный стаж в должности бортоператора-испытателя составил 12 лет 1 месяц (за период с 1968 по 1980 гг.), что в льготном исчислении составляет 24 года 2 месяца. Применяется ли лицам летно-испытательного состава при исчислении стажа для назначения пенсии снижение пенсионного возраста или суммирование работ с особыми условиями труда?

Ответы на вопрос (1):

" Статья 31. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2002

года.

...

3. Сохраняются действующие до дня вступления в силу настоящего

Федерального закона условия и нормы установления пенсий космонавтам

и летно-испытательному составу гражданской авиации, предусмотренные

нормативными правовыми актами. Указанные условия и нормы применяются

и при оценке пенсионных прав космонавтов и летно-испытательного

состава гражданской авиации в соответствии с нормами настоящего

Федерального закона." (Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

" УТВЕРЖДЕНО

постановлением Совета Министров РСФСР

от 5 июля 1991 г. N 384

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет

работникам летно-испытательного состава

(с дополнением от 12 августа 1992 года)

1.Пенсии за выслугу лет в соответствии со статьями 79 и 83 Закона

РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (*) и настоящим Положением

назначаются работникам летно-испытательного состава, непосредственно

занятым в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной

авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и

парашютно-десантной техники, независимо от ведомственной

принадлежности предприятий, организаций и учреждений, в которых они

работают.

Пенсии за выслугу лет работникам летно-испытательного состава

назначаются независимо от возраста при выслуге в должностях, дающих

право на пенсию, у мужчин не менее 25 лет и у женщин не менее 20

лет.

2. Работникам летно-испытательного состава, оставившим летную

работу по состоянию здоровья (болезни), пенсии за выслугу лет

назначаются: мужчинам при наличии выслуги не менее 20 лет, женщинам

- не менее 15 лет."

Это Положение действует, но надо отметить, что закон на который оно ссылается свое действие прекратил.