Возможно ли уменьшить срок мужу с ребёнком, которому заменили условный приговор на реальный?

• г. Чита

Мужу заменили условный срок, на реальный 3 года и 6 мес. статья 158 часть 2 у него есть несовершеннолетний ребёнок, могут ли ему уменьшить срок?

Ответы на вопрос (4):

Это не основание для уменьшения срока. Тем более, что данные обстоятельства должны были быть учтены при вынесении приговора и отражены в самом приговоре. Ваш муж вправе ходатайствовать об УДО по фактическому отбытию 1/3 от назначенного наказания, т.е. 1 года и 2 месяцев. Это куда более реально.

Мужу заменили условный срок, на реальный 3 года и 6 мес. статья 158 часть 2 у него есть несовершеннолетний ребёнок, могут ли ему уменьшить срок?
-вряд ли,т.к. условный срок на реальный просто так не меняют. Значит было какое-либо нарушение с его стороны.

Можно будет уйти на УДО на основании ст.79 УПК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Если нужны будут детальные консультации как это сделать-обращайтесь.

Здравствуйте. Не надо было нарушать режим, не заменили бы на реальный срок. Оснований для снижения срока нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Елена, срок уменьшен быть не может, поскольку уменьшение срока возможно только при пересмотре наказания вышестоящем судом. В Вашем случае оснований для пересмотра, полагаю, нет, поскольку если обжаловать наказание, то это возможно только путем кассационного обжалования изначального приговора, которым назначено условное лишение свободы. А для изменения приговора в кассации нужно существенные основания. А обжалование отмены условного срока не может привести к уменьшение срока, поскольку суды не вправе пересматривать само наказание.