Арбитраж развернул иск из-за нарушения досудебного порядка урегулирования, но доказал обоснованность иска на 100% - стоит ли сослаться на первое заявление?

• г. Хабаровск

Арбитраж развернул иск т.к. на стадии рассмотрения по существу, не был соблюден досудебный порядок урегулирования (претензию по ошибке послали после подачи иска в суд), но при этом на предвариловке доказали обоснованность иска на 100 %, все доводы ответчика рассыпались, стоит ли в повторном заявлении сослаться на первое заявление (например приложить отзыв ответчика и мои возражения на этот отзыв)?

Ответы на вопрос (3):

Можете прилагать любые доказательства к новому иску. Подавайте исковое заявление после предъявления претензии в установленном порядке.

Здравствуйте. Результаты рассмотрения 1 иска не являются преюдициальными для нового дела. Все обстоятельства подлежат повторному доказыванию.

Суд правомерно вернул исковое заявление из-за несоблюдения Вами досудебного порядка урегулирования спора. Направьте ответчику претензию и через 30 суток подавайте исковое заявление в суд.