Срок исковой давности - с момента заключения договора цессии или после последнего платежа?

• г. Санкт-Петербург

Банк переуступик право требования по кредиту по договору цесси и коллекторам немного более 3 х лет назад. За это время я совершил один платёж в пользу коллекторов "для фиксации скидки". Подскажите, с какого момента начинает идти искомая давность? С заключения договора цессии или с момента последнего платежа?

Ответы на вопрос (2):

По каждому платежу срок считается отдельно.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Здравствуйте, Степан! Срок давности - 3 года начинает течь с даты последнего Вашего платежа. От этой даты считайте. Удачи Вам!