Условия признания банкротом физ лица

• г. Ханты-Мансийск

Какие условия признания себя банкротом физ. лица.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Признание банкротом гражданина возможно при сумме долговых обязательств не менее 500 тысяч рублей и наличии просрочки платежей — 3 месяца.

Наряду с этим, закон дает возможность объявить себя банкротом тем, кто предвидит невозможность исполнения финансовых обязательств.

Кроме того, гражданин должен отвечать признакам неплатежеспособности.

Признаки банкротства физических лиц или признаки неплатежеспособности показывают, что конкретный гражданин-должник не имеет более возможности платить по своим долгам.

Добрый день, Владимир. Самое главное условие: Вы не можете удовлетворять требование кредиторов. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р.) и долгая (от 6 месяцев).

Физическое лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом (независимо от суммы долга) в случае предвидения банкротства или, если очевидно понимает, что не сможет исполнить денежное обязательство в установленный срок, при этом стоимость его имущества меньше размера общего долга, а денежных средств (дохода) недостаточно для оплаты долгов.

Физическое лицо обязано обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда узнало или должно было узнать, что оплата долга одному кредитору или нескольким кредиторам приведет к невозможности оплаты долга другому кредитору, при этом размер долгов в совокупности составляет не менее чем 500 000 рублей.

Кредитор имеет право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании физического лица банкротом если тот, в свою очередь, имеет просрочку по своим обязательствам более трех месяцев и сумма долга превышает 500 000 рублей.