Вопрос - Что произойдет, если пенсионерка не подаст заявление на вступление в наследство, если у ее умершего родственника есть несовершеннолетние дети и жена?

• г. Ижевск

Умер человек, у него остались наследники: несовершеннолетние дети, жена и мама пенсионерка. Мама после инсульта, плохо соображает и подписать ничего не может. Если она не пишет заявление на вступление в наследство то она и не вступает в него?

Ответы на вопрос (7):

Да, в этом случае наследство примут наследники, в установленный срок обратившиеся к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Совершенно верно. Главное Вы сами не пропустите 6-ти месячный срок для вступления в права наследства.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если она не зарегистрирована по месту жительства сына, то не считается, что фактически приняла наследство. Если заявление до шести месяцев не подаст, то значит не приняла наследство. В этом случае наследство могут оформить иные наследники, принявшие наследство.

Спросить
Пожаловаться

Мама проживала вместе с сыном в одной квартире, если она не подает заявление, то наследство ее не касается?

Спросить
Пожаловаться

Если она зарегистрирована ("прописана") по месту жительства, умершего, то она фактически приняла наследство. Хочет она этого или нет. Нотариус по справке формы 29 увидит наследника и оставит долю открытой.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, Мама проживала вместе с сыном в одной квартире,-если она с ним вместе проживала. То мама его примет автоматически. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Маму надо признавать недееспособной в судебном порядке. Опекун за нее примет наследство. Срок для принятия наследства в этом случае будет приостановлен. Советую признать ее, иначе могут и проблемы быть. Но, если она жила в этой квартире, то фактически наследство приняла.

Спросить
Пожаловаться

Умер собственник частного дома. Единственный наследник вступает в права наследства. Может ли наследник, после вступления в наследство и оформления права собственности выписать прописанного в этом частном доме человека, которого прописал предыдущий собственник (умерщий). Этот прописаный человек, после смерти собственника стал проживать в этом доме. Может ли этот человек сам, без согласия нового собственника (наследника) прописать там своего несовершеннолетнего сына?

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Умерла бабушка-остались два наследника, через два месяца умер один из наследников-не успев вступить в права наследства (у него осталась жена и два сына). кто имеет права на наследство? Второй наследник просит подписать документы о том, что нет претендентов на наследство. Заранее спасибо.

Мама умерла в ноябре. Осталось 2 наследника (я и моя сестра пенсионерка). на меня мама сделала завещание. В декабре подал заявление на вступление в наследство. Как будет делиться наследство если со мной что нибудь случиться до вступления в наследство.

Если в завещание указано два наследника а один умер не вступив в права наследования может другой наследник получить все наследство. У умершего наследника остались дети. Имеют они право претендовать на долю наследства отца.

Умер отец. Осталась квартира, сестра готова написать отказ, мама после инсульта, не разговаривает и не пишет, как она может отказаться от наследства в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Диана. В ноябре умер папа. В документе на право собственности на квартиру не правельно указанна буква в отчестве, а в паспорте другая. В наследство вступает мама, все дети написали отказ от наследства. Вопрос: стоимость искового заявления на признание папы, что он собственник, когда подать его можно до вступления в наследство или после? Надо ли судиться маме за вступление в наследство?

Умирает отец. Долг по суду за аварию не выплачен. Наследство часть квартиры. Наследники мать (пенсионерка), жена, двое несовершеннолетних детей. Жена от наследства отказалась в пользу детей. Должны ли платить по долгам умершего несовершеннолетние дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение