Вопрос - Что произойдет, если пенсионерка не подаст заявление на вступление в наследство, если у ее умершего родственника есть несовершеннолетние дети и жена?

• г. Ижевск

Умер человек, у него остались наследники: несовершеннолетние дети, жена и мама пенсионерка. Мама после инсульта, плохо соображает и подписать ничего не может. Если она не пишет заявление на вступление в наследство то она и не вступает в него?

Ответы на вопрос (7):

Да, в этом случае наследство примут наследники, в установленный срок обратившиеся к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Добрый вечер!

Совершенно верно. Главное Вы сами не пропустите 6-ти месячный срок для вступления в права наследства.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Если она не зарегистрирована по месту жительства сына, то не считается, что фактически приняла наследство. Если заявление до шести месяцев не подаст, то значит не приняла наследство. В этом случае наследство могут оформить иные наследники, принявшие наследство.

Мама проживала вместе с сыном в одной квартире, если она не подает заявление, то наследство ее не касается?

Если она зарегистрирована ("прописана") по месту жительства, умершего, то она фактически приняла наследство. Хочет она этого или нет. Нотариус по справке формы 29 увидит наследника и оставит долю открытой.

---Здравствуйте, Мама проживала вместе с сыном в одной квартире,-если она с ним вместе проживала. То мама его примет автоматически. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Маму надо признавать недееспособной в судебном порядке. Опекун за нее примет наследство. Срок для принятия наследства в этом случае будет приостановлен. Советую признать ее, иначе могут и проблемы быть. Но, если она жила в этой квартире, то фактически наследство приняла.