Собираюсь подать на алименты с супруга, разводиться пока не собираюсь. С чего мне начать?

• г. Ставрополь

Собираюсь подать на алименты с супруга, разводиться пока не собираюсь. С чего мне начать?

Ответы на вопрос (5):

Собираюсь подать на алименты с супруга, разводиться пока не собираюсь. С чего мне начать?

Пойти в судебный участок мировых судей и написать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Образцы есть на информационных стендах в каждом участке.

Обратитесь с исковым явлением на алименты без развода в мировой суд по месту жительства ответчика. Алименты без развода можно получить в случае если супруг не участвует в содержании семьи, не выделяет средства на нужды общих детей. Размер алиментов может быть как в фиксированной сумме так и процент от доходов.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. А в некоторых случаях Вы можете взыскать алименты и на себя!

Главное - это правильно составить иск.

1. Снимите копии следующих документов: своего паспорта, свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении.

2. Обратитесь с заявлением о выдаче судебного приказа в мировой суд на основании требований статья 122 ГПК РФ, приложив к нему вышеуказанные копии.

Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

если Ваш муж не работает в серьезной компании или гос структурах где только "белая" зарплата, алименты лучше всего просить взыскать в твердой сумме.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

 Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.