Незаконное требование выплаты счета - когда можно прекратить выплаты по кредиту?

• г. Нижний Новгород

Нужна ваша помощь. Проконсультируйте пожалуйста. Девять лет назад брала в банке кредит (оформляла карту) через пару лет выплатила. На днях позвонили и сказали что у меня долг за открытый счет там. Банк объединился с другим банком и сменил название, уведомлений об этом я не получала. Имеют ли они право спустя столько лет требовать с меня выплату? Счетом я не пользовалась, новой карты не получала.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо требовать с них расчет выставленной суммы, а также все документы и лицензии на использование персональных данных.

Срок исковой давности 3 года.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Полагаю, что звонок следует проигнорировать до момента получения Вами письменной претензии с обосновывающими требования документами.

Когда получите претензию, тогда и можно будет разбирать и прогнозировать ситуацию.