Вопрос о продаже квартиры без расторжения брака и согласия супруги и дочери - правовая ситуация и возможные варианты

• г. Вологда

Я с супругой (мы оба пенсионеры и инвалиды 2 гр.) и взрослой дочерью проживаем в трёхкомнатной квартире, которая была приватизирована на моё имя около 10 лет назад, супруга и дочь дали согласие на приватизацию на моё имя. Смогу ли я продать квартиру без расторжения брака и без их согласия и какую обязательную долю они имеют. Или легче продать при расторжении брака. Я готов разделить квартиру на 3 части, дочь согласна, а супруга не согласна. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, Сергей.

Вы не обязаны спрашивать согласия на продажу квартиры ни у супруги, ни у собственности.

Если они писали в свое время официальный отказ от приватизации - имеет право на пожизненное проживание в данном жилье (так что - будут иметь отношения уже с собственником). Не было отказа - их выселят в судебном порядке при несогласии.

Вы являетесь единственным собственником этой квартиры. Можете её продать т до брака или после. Но жена и дочь имеют право пожизненного пользования этой квартирой, так как имели право на приватизацию, но отказались от него.

Уточнение к вопросу:

1.интересно, а как это можно продать квартиру с двумя прописанными лицами? Кто же её купит?

2.Какая обязательная доля имеется у супруги и дочери в случае судебного разбирательства - 1\2 от общей доли, то есть в моём случае это 1\6, половина от 1\3, поскольку нас трое - я, супруга и дочь?

Все решает цена. Такую квартиру дорого не продашь. А квартиру недорогую всегда будет желающий купить. Доле никаких, ни у кого не будет: Вы - собственник целого.

Уточнения по уточнениям к вопросу:

1. легко можно продать квартиру с двумя зарегистрированными лицами. Есть товар - будут и покупатели;

2. обязательных долей ни у супруги, ни у дочери нет.

Продать будет трудно. Дело не в зарегистрированных лицах, а в наличии у них пожизненного права пользования квартирой. Которое сохраняется в том числе при смене собственника.