Вопрос о продаже квартиры без расторжения брака и согласия супруги и дочери - правовая ситуация и возможные варианты

• г. Вологда

Я с супругой (мы оба пенсионеры и инвалиды 2 гр.) и взрослой дочерью проживаем в трёхкомнатной квартире, которая была приватизирована на моё имя около 10 лет назад, супруга и дочь дали согласие на приватизацию на моё имя. Смогу ли я продать квартиру без расторжения брака и без их согласия и какую обязательную долю они имеют. Или легче продать при расторжении брака. Я готов разделить квартиру на 3 части, дочь согласна, а супруга не согласна. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, Сергей.

Вы не обязаны спрашивать согласия на продажу квартиры ни у супруги, ни у собственности.

Если они писали в свое время официальный отказ от приватизации - имеет право на пожизненное проживание в данном жилье (так что - будут иметь отношения уже с собственником). Не было отказа - их выселят в судебном порядке при несогласии.

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь единственным собственником этой квартиры. Можете её продать т до брака или после. Но жена и дочь имеют право пожизненного пользования этой квартирой, так как имели право на приватизацию, но отказались от него.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение к вопросу:

1.интересно, а как это можно продать квартиру с двумя прописанными лицами? Кто же её купит?

2.Какая обязательная доля имеется у супруги и дочери в случае судебного разбирательства - 1\2 от общей доли, то есть в моём случае это 1\6, половина от 1\3, поскольку нас трое - я, супруга и дочь?

Спросить
Пожаловаться

Все решает цена. Такую квартиру дорого не продашь. А квартиру недорогую всегда будет желающий купить. Доле никаких, ни у кого не будет: Вы - собственник целого.

Спросить
Пожаловаться

Уточнения по уточнениям к вопросу:

1. легко можно продать квартиру с двумя зарегистрированными лицами. Есть товар - будут и покупатели;

2. обязательных долей ни у супруги, ни у дочери нет.

Спросить
Пожаловаться

Продать будет трудно. Дело не в зарегистрированных лицах, а в наличии у них пожизненного права пользования квартирой. Которое сохраняется в том числе при смене собственника.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в браке на имя супруги, (супруг отказался от приватизации) как Суд разделит квартиру в случае расторжения брака?

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

, если квартира при покупке оформлялась на мое имя, брак расторгнут три с половиной года назад и за время с момента расторжения брака бывший супруг не подавал иск для определения доли собственности.

Где было бы сказано, что при разделе приватизирован ной квартиры на одного из супругов, пусть даже в период брака, второй супруг не имеет право на долю. Хочу продать приватизированную квартиру, а нотариус просит согласие супруга. Супруг никогда не был прописан в этой квартире и никогда не проживал в ней. Приватизирована квартира только на меня.

Хочу продать квартиру, которая приватизирована на мое имя. В квартире прописаны трое, я мой сын и моя дочь. Дочь в квартире не проживает и отношения с ней я не поддерживаю. Но она против продажи квартиры и выписываться не собирается. Требует свою долю. Дочери 18 лет. Квартира была приватизирована, когда её ещё на свете не было. Могу я её выписать без её согласия? Что нужно делать? Имеет ли дочь право требовать свою долю?

Квартира приватизирована, прописаны жена и ее дочь от первого брака. При приватизации дочь не давала ни согласия, ни отказа. Но приватизация прошла. Недвижимость оформлена на жену 100%

Может ли дочь оспорить приватизацию? И имеет ли она какую-нибудь долю в квартире, если никогда в ней не проживала? Можно ли квартиру продать?

Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга при продаже квартиры. Квартира была приватизирована супругой. На момент приватизации супруги находились в браке.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15 лет назад я и мои родители приватизировали квартиру, на момент приватизации я уже 3 месяца состояла в браке. Муж в приватизации не участвовал. В дальнейшем через месяц эта квартира была продана и куплены 2 (для мамы со мной и для семьи моего брата). На момент покупки согласия супруга на покупку квартиры не было (только согласие на приватизацию. Может ли спруг претендовать на долю в нашей с мамой квартире если прошло 15 лет и его согласия не было.

Моя супруга подала иск о выплате алиментов без расторжения брака. Дело в том что мы давно совместно не проживаем, у нас есть дочь 7 лет, от алиментов не укланяюсь, но я хочу расторгнуть брак, однако на расторжение брака супруга не согласна. Могу я в процессе рассмотрения дела о выплате алиментов без расторжения брака подать встречный иск о расторжении брака и об определении порядка общения с ребенком.

Александр.

Является ли приватизированная на одного из супругов квартира собственностью обоих супругов. У моей мамы приватизированная квартира. Она хотела бы оформить дарственную на меня (дочь). Нужно ли согласие ее мужа? Квартира была приватизирована, когда мама была замужем. Муж сейчас пенсионер, инвалид 2 группы. Проживает в другой квартире, где вписан в приватизацию. Имеет ли в данном случае право муж жить в квартире жены без ее согласия? (имеет ли он там долю? Может ли распоряжаться этой долей будучи в браке? В случае развода?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение