Возникла конфликтная ситуация - муж ударил мою подругу, теперь она требует деньги или угрожает затянуть дело в суд

• г. Ростов-на-Дону

В начале декабря произошла неприятная ситуация. Ко мне в гости пришла подруга, выпивали. И вечером пьяные мой муж и она подрались. Он ударил её по лицу, в результате чего образовались опухоль и синяк. На след. День она сняла побой и написала заявление. А сейчас просит 20 тыс, чтобы забрать заявление. Либо обещает затаскать по судам. Муж не хочет ей отдавать деньги. Какое максимальное наказание грозит моему мужу? И как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае если данное преступление было совершено впервые ТО

УК РФ, Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.