Как избежать утраты водительского удостоверения и не платить штраф за нарушение при обгоне?

• г. Пермь

Я выехал на встречку при обгоне. Обгон был запрещен. Передо мной еще один авто поступил также. Остановили меня, его и машину которую обогнали. Первый водитель откупился и его отпустили. Я не дал денег. На меня составили протокол. Назначили день для разбора в отделе ГИБДД. Я не пришел. Теперь назначили день для разбора в суде. На 13.01.2017 г. У водителя которого обогнали взяли объяснения, что его действительно обгоняли. Я могу предоставить свидетеля что обгон не совершал. Плюс жена сидела рядом. Видеофиксации не было, темно было.

Что мне делать? Что бы не лишиться вод. удостоверения. Не оплачивать штраф?

Ответы на вопрос (3):

Если, в Вашем случае, нет видеофиксации, то имеете право обжаловать данное постановление в судебном порядке согласно ст. 30.1 КоАП РФ.

Эти обстоятельства Вам необходимо было указать при составлении протокола (не обгонял ничего не нарушил, несогласен) в том числе показания свидетелей. Теперь Вам придется доказывать в суде.

Натали, чтобы вам помочь в вашей ситуации, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это: протокол об АП, схема, документ у вас на руках?

Все решаемо, если грамотно составить объяснения лица, привлекаемого к адм. ответственности и заявить ряд ходатайств.