Как самостоятельно подать на развод и алименты при наличии троих детей и квартиры в ипотеке?

• г. Нальчик

Хочу подать на развод и алименты. У нас трое детей и квартира в ипотеке. Возможно ли самостоятельно подать на развод, или обязательно надо обращаться к юристу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если вы обладаете достаточным уровнем правовой грамотности и сможете заполнить образец заявления, которых полно в интернете развести сможете без помощи юриста. Однако ипотечную квартиру вряд ли вам удастся разделить без квалифицированной помощи.

Хочу подать на развод и алименты. У нас трое детей и квартира в ипотеке. Возможно ли самостоятельно подать на развод, или обязательно надо обращаться к юристу?

На сайте суда есть образцы заявлений, при желании и достаточном количестве свободного времени, вы сами можете составить иск.

Вы можете самостоятельно составить исковое заявление и направить его в мировой суд по своему месту жительства. Нужны документы на детей, документы о браке, справка с места.

Добрый день.

Вам не нужно обращаться к юристу. Вы должны по месту прописки мужа подать исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельств о рождении ребенка.

Это все. Главное - правильно составить иск.

И развод и алименты - все это возможно без участия юриста и адвоката. А вот уже с разделом совместно нажитого имущества, с этим Вам лично возможно без помощи юриста, адвоката обойтись будет сложно.

Добрый день. Можете и сами подавать исковое заявление. Можете даже составить его сами. Но рекомендую все-таки обратиться к юристу, который Вам поможет с текстом документа, а также проконсультирует по порядку подачи иска в суд. В противном случае может оказаться верным одно общеизвестное правило, которое гласит: "скупой платит дважды".

Если надумаете выбирать юриста, то можете обратиться к любому юристу данного сайта, написав ему личное сообщение (кнопка "написать сообщение" или "консультация").

Удачи!