Устала бодаться с Горгазом - счетчик не опломбирован, появилась переплата. Могу ли я отказаться от пломбирования и требовать оплаты по нормативу?

• г. Арзамас

Прошу помощи, т.к. устала бодаться с горгазом. Счетчик установлен в 2014 г, но до сих пор не опломбирован. Оплата производилась по нормативам. В ноябре в платежке появилась некие показания, по которым у меня переплата аж 6 тыс. руб! Пришла узнать, а меня заставляют пломбировать! Но я этого не хочу! Могу ли я настаивать на оплате по нормативу?

Ответы на вопрос (1):

Прошу помощи, т.к. устала бодаться с горгазом. Счетчик установлен в 2014 г, но до сих пор не опломбирован. Оплата производилась по нормативам. В ноябре в платежке появилась некие показания, по которым у меня переплата аж 6 тыс. руб! Пришла узнать, а меня заставляют пломбировать! Но я этого не хочу!

Могу ли я настаивать на оплате по нормативу?

Нормы права.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2008 г. N 549

О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН

32. При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.