У меня такой вопрос - мой муж бывший гражданин Узбекистана, сейчас имеет гражданство США, сама я гражданка РФ.

• г. Нью-Йорк

У меня такой вопрос - мой муж бывший гражданин Узбекистана, сейчас имеет гражданство США, сама я гражданка РФ. Может ли он получить гражданство РФ имея бывшее гражданство Узбекистана (т.е как рожденный в СССР) или имея гражданство США на данный момент?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Альбина.

Сможет как гражданин США. Но при принятии гражданства РФ от гражданства США придётся отказываться.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Здравствуйте, Альбина!

Ваш муж имеет право на получение гражданства РФ при наличии оснований, предусмотренных в 62-ФЗ "О гражданстве РФ"от 31.05.2002 г.

В данном случае юридическое значение имеет не факт его рождения в СССР, а наличие в прошлом гражданства СССР.

Вы не уточняете место рождения Вашего мужа, сколько лет состоите в браке, оформлен ли официально выход из гражданства Узбекистана (граждане Узбекистана пользуются безвизовым порядком въезда в РФ, а граждане США въезжают в РФ только по въездной визе), место Вашего постоянного проживания (Россия либо иное государство) и некоторые другие обстоятельства, имеющие большое значение.

Обатите внимание, в случае получения Вашим мужем - гражданином США - гражданства РФ наибольшая сложность будет в его легализации на территории РФ. Но это не относится к варианту получения гражданства в Посольстве РФ в США.

будет необходима помощь - пишите на south-consultant@yandex.ru

Возможность получить гражданство РФ через брак с Вами у него есть. Буду рада Вам помочь, пишите или звоните.