ДТП. виновник признал вину, а страховка ОСАГО у него "левая". и числится за другим авто. С чего начать.

• г. Калининград

Дтп. виновник признал вину, а страховка осаго у него "левая". и числится за другим авто. С чего начать.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, Роман.

Писать исковое заявление в суд, требовать возмещения ущерба (непосредственно с виновника ДТП).

В выплате страхового возмещения вероятно Вам откажут, поэтому начните с оценки стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля. Следующим шагом обратитесь с претензией к виновному в ДТП, с требованием добровольного возмещения суммы, в соответствии с оценкой. В случае отказа (игнорирования Ваших требований) обращайтесь в суд и взыскивать ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Здравствуйте, Роман.

Изначально обратитесь в свою страховую компанию с заявлением о прямом возмещении убытков. Ваша страховая компания напишет отказ в выплате по данной причине. После этого, как получите отказ, сделайте независимую экспертизу с приглашением на осмотр: 1) ваша страховая компания; 2) виновник ДТП.

Данную экспертизу (копию и отказ) отправьте виновнику ДТП. Также напишите претензию в свою страховую компанию. Ждёте 10 календарных дней, после этого подаёте в суд на виновника ДТП.

Когда будете подавать на виновника ДТП, не забудьте привлечь страховую компанию виновника дтп, РСА. Виновник ДТП должен доказать, что он добросовестно оформил полис ОСАГО. Если суд решит, что он является добросовестным страхователем, то ущерб будет выплачивать страховая компания виновника ДТП, так как их бланк в строгой отчётности.

Дтп. виновник признал вину, а страховка осаго у него "левая". и числится за другим авто. С чего начать.

Примерно такое дело недавно пришлось проводить в суде. Воспользуйтесь советами коллег, давших свои ответы ранее, затем обращайтесь, если нужна помощь в подготовке и проведении судебного дела. Удачи.

Если вина другого водителя установлена, то:

1. Обратитесь к оценщикам за составлением расчета стоимости ремонтных работ

2. Подавайте иск в суд о взыскании средств в возмещение ущерба.

Советую все это поручить юристу - сэкономите время, нервы и избежите ошибок. Расходы на юриста могут быть взысканы в качестве судебных расходов.