Количество лет работы на Крайнем Севере для получения северной пенсии и льготной пенсии

• г. Тюмень

Сколько лет нужно отработать мужчинам на Крайнем Севере чтобы получать северную пенсию и уйти на пенсию по северным льготам. БЛАГОДАРЮ!

Ответы на вопрос (1):

Право на повышенные базовой (фиксированной) части трудовых пенсий имеют лица, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (РКС) либо не менее 20 лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу (МПКС). Обе эти категории лиц должны также иметь страховой стаж продолжительностью не менее 25 лет (мужчины) или не менее 20 лет (женщины). при переезде северный коэффициент устанавливается за работу в РКС-1,5, за работу в МКС-1,3.