Правовые возможности сына от другой женщины по наследству при наличии завещания в пользу ближайшего родственника

• г. Великий Новгород

Если человек умер, составил завещание в здравом уме при натариусе (вобщем без юр. нарушений), составил на ближайшего родственника типа Матери или сына, то сын от другой женщины в каких случаях сможет выйграть суд и чтото отсудить? Или он гарантированно чтото отсудит?

Ответы на вопрос (3):

Если человек умер, составил завещание в здравом уме при натариусе (вобщем без юр. нарушений), составил на ближайшего родственника типа Матери или сына, то сын от другой женщины в каких случаях сможет выйграть суд и чтото отсудить? Или он гарантированно чтото отсудит?

Здравствуйте. Если он является нетрудоспособным (инвалид, пенсионер и т п), он имеет право на обязательную долю, в этом случае отсудит.

Сын другой женщины может претендовать на обязательную долю (1/2 долю), если является несовершеннолетним или нетрудоспособным ребенком, или являлся нетрудоспособным иждивенцем наследодателя.

Если будет являться нетрудоспособным (несовершеннолетним или инвалидом), то будет иметь обязательную долю в наследстве. Если таких особенностей нет, то не сможет оспорить завещание.