После таких требований нотариуса мы поняли только то, что она хочет снять с себя ответственность за выдачу документов на дом.

• г. Москва

Помогите с таким вопросом:

У моей знакомой умер муж, завещания не составлял, после него остался земельный участок с недостроенным на нем домом. На з/у оформлено свидетельство о праве собственности, на дом - нет, т.к. на момент покупки участка его только начал строить прежний хозяин, а муж знакомой собирался его сначала достроить, а потом зарегистрировать. Но сведения о нестроенном доме есть в договоре купли-продажи з/у (договор зарегистрирован комитетом по зем. рес-ам и землеустройству, но по этому поводу у нотариуса нет претензий).

БТИ выдало моей знакомой справку о стоимости недостроенного дома, а также техническое описание его и всех остальных построек на указанном земельном участке (правда площадь построек, почему-то указана в кубометрах (м 3)).

Кроме того, Суд по месту нахождения недостроенного дома признал в отношении умершего мужа знакомой "факт прижизненного владения и пользования" указанным недостроенным домом.

Исходя из всех указанных документов, дом, по-нашему мнению, должен бы быть включен в наследственную массу.

Однако у нотариуса, ведущего данное дело, есть претензии. Она требует, чтобы в судебном решении было установлен не "факт прижизненного владения и пользования" в отношении умершего мужа знакомой, а "право собственности" на указанный недостроенный дом (т.е. именно такими словами, и я понимаю, что для установления права собственности мало только "владения и пользования", нужно еще и распоряжение, но разве в данном случае слова "владение", подтвержденные соответствующими документами (зарегистрированный договор к-п з/у, справка БТИ, план участка, с отмеченным на нем строением), выданных соответствующими гос. органами именно для вступления в наследство, мало для подтверждения права собственности на этот дом?), а также чтобы в данном решении были слова об обязании ее (нотариуса) выдать моей знакомой документы на право наследования этого дома.

После таких требований нотариуса мы поняли только то, что она хочет снять с себя ответственность за выдачу документов на дом.

Права ли нотариус, требуя от нас такого решения суда, или достаточно тех документов, которые уже представлены нотариусу моей знакомой?

Дело тянется уже почти 2 года.

Заранее огромное Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Просите судью разъяснить решение - что значит владение.

Либо написать заявление о несовершении нотариального действия в тчение 10 дней после отказа.

ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ГПК РФ

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Глава 37. РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ О СОВЕРШЕННЫХ

НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ В ИХ СОВЕРШЕНИИ

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военно-учебного заведения, места лишения свободы.

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Статья 311. Рассмотрение заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Статья 312. Решение суда относительно заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.