Как решить проблему с несвоевременным погашением кредита в отп банке и Хоум?

• г. Саратов

Я брала кредит в 2012 году. В отп банке наличными на сумму 30000 т. р.плотила исправно,,, но потом декрет, с работы сократили, и не могла выплачивать До этого звонили банки, затем калекторы... Но,,вот уже 2 года от них не звонка,, не письма... И такая же ситуация в Хоум я тоже брала кредит наличными, ,50000 т. р..в 2013 но году... тоже плотила исправно... Но,,,от тоже не звонка не письма... Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.