Банк подал в суд на долг 296 тыс. и пени 88 тыс., но после оплаты долга 296 тыс. осталась только пеня в размере 88 тыс. Можно ли не платить пеню?

• г. Тобольск

Скажите пожалуйста, банк подал в суд долг 296 тыс. и пени 88 тыс. Я оплатил долг 296 тыс. Банк мне дал справку долг 0 рублей и пени 88 тыс. Скажите это реально такое может быть долга нет, а пени есть, я могу не платить пени?

Ответы на вопрос (1):

Может быть. Пени можно снизить в суде. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.