Оформление документов для путешествия детей без паспорта - возможные варианты и условия

• г. Брянск

Если ребёнку исполнилось 14 лет, но паспорт не был оформлен, можно ли ездить на поездах дальнего следования со свидетельством о рождении? Или может нужны другие документы? Или только паспорт и больше ничего? Притом, что паспорт получить невозможно, так как нет прописки. Можно ли оформить какой-нибудь другой документ, удостверяющий личность? И если да, то с этим документом ребёнок может ехать один или только в сопровождении взрослых? Ответьте, пожалуйста, очень нужно.

Ответы на вопрос (3):

Отсутствие "прописки" не является основанием для неполучения либо для отказа в выдаче паспорта гражданину РФ, достигшему 14-летнего возраста. Обращайтесь в паспортный стол (в миграционную службу) по месту пребывания, паспорт выдадут в течении двух месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Паспорт можно получить и без прописки, сдав документы по месту обращения. За проживание без паспорта взимается административный штраф.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! По достижении 14 лет ребенок обязан получить паспорт гражданина РФ. По другому документу в поезд его никто не посадит.

Спросить
Пожаловаться

Может ли подросток, которому исполнилось 15 лет, и имеет паспорт гражданина Российской федерации, совершать поездки на поездах дальнего следования, без сопровождения взрослых, с пересечением границ С.Н.Г. ? Спасибо!

Со скольки лет ребенок может ездить самостоятельно, без сопровождения, в поездах дальнего следования. Сейчас ребенку 13 лет и летом хотели отправить его в гости на поезде без пересадки. В кассе говорят, что без сопровождения нельзя. Так ли это?

Нужно ли на свидетельстве о рождении ребенка 2004 года рождения ставить какие-нибудь отметки. Если нужно - то где? Живу в Симферополе, Крым. Ребенку нужно ехать в санаторий тоже в Крыму. Переживаю, что бы документы были в порядке. Если ничего не нужно делать, то на какой документ ссылаться. Ребенок в паспорт вписан. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйсто: вот мне 13 лет, могу ли я ездить на поездах дальнего следования без сопровождения родителей?

Может ли ребёнок полутора лет ехать в сопровождении матери на поезде дальнего следования без оригинала свидетельства о рождении? При этом у себе имеется копия свидетельства, а также ребёнок вписан в паспорт матери.

Хотела бы узнать, можно ли получить паспорт, находясь в другом городе, ранее паспорта никогда не было. Возраст 19 лет. Из документов только свидетельство о рождении. Какие документы ещё нужны? Или по свидетельству только можно получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приехала из Луганске в Россию со своей семьей когда мне было 14 лет. В Украине паспорт выдаётся с 16 лет, поэтому при пересечении границы у меня при себе было только свидетельство о рождении. В России мы сделали рвп, которое вписано в паспорта родителей. Сейчас мне 17. Возможно ли мне получить паспорт Украины не выезжая из страны? Или какой нибудь другой документ удостоверяющий личность наподобие паспорта?

Просрочил замену паспорта. Сейчас занимаюсь этим, но пока паспорт в УФМС не приняли, соответственно временное удостоверение не выдали.

Необходимо подать документы в вечернюю школу, и нужен документ удостоверяющий личность. Может за него пройти свидетельство о рождение или просроченный паспорт? 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение