Оформление документов для путешествия детей без паспорта - возможные варианты и условия

• г. Брянск

Если ребёнку исполнилось 14 лет, но паспорт не был оформлен, можно ли ездить на поездах дальнего следования со свидетельством о рождении? Или может нужны другие документы? Или только паспорт и больше ничего? Притом, что паспорт получить невозможно, так как нет прописки. Можно ли оформить какой-нибудь другой документ, удостверяющий личность? И если да, то с этим документом ребёнок может ехать один или только в сопровождении взрослых? Ответьте, пожалуйста, очень нужно.

Ответы на вопрос (3):

Отсутствие "прописки" не является основанием для неполучения либо для отказа в выдаче паспорта гражданину РФ, достигшему 14-летнего возраста. Обращайтесь в паспортный стол (в миграционную службу) по месту пребывания, паспорт выдадут в течении двух месяцев.

Паспорт можно получить и без прописки, сдав документы по месту обращения. За проживание без паспорта взимается административный штраф.

Добрый день! По достижении 14 лет ребенок обязан получить паспорт гражданина РФ. По другому документу в поезд его никто не посадит.