Как учитывается трудовой стаж и учеба в институте при начислении пенсии?

• г. Москва

Как учитывается трудовой стаж при начислении пенсии? Работаю с 1970 года по настоящее время. Год рождения - 1948. Входит ли в трудовой стаж учеба в институте, если учесть, что всю жизнь работаю по специальности? Стаж никогда не прерывался, кроме двух декретных отпусков по 1 году. С уважением, Соколовская Елена Ефимовна.

Ответы на вопрос (1):

По закону, годы, проведенные в школе или техникуме, вузе, никакого отношения к трудовому стажу не имеют. Стаж для начисления пенсии засчитывается календарно, т.е. год за год работы.

Спросить
Пожаловаться

, потом трудовая деятельность (полгода) и служба в армии.

Входит ли в трудовой стаж учеба в университете 1979-1984 гг, до учебы училась в школе, пенсию начислили за 5 лет непрерывного стажа 1986-1990 гг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение