Как учитывается трудовой стаж и учеба в институте при начислении пенсии?

• г. Москва

Как учитывается трудовой стаж при начислении пенсии? Работаю с 1970 года по настоящее время. Год рождения - 1948. Входит ли в трудовой стаж учеба в институте, если учесть, что всю жизнь работаю по специальности? Стаж никогда не прерывался, кроме двух декретных отпусков по 1 году. С уважением, Соколовская Елена Ефимовна.

Ответы на вопрос (1):

По закону, годы, проведенные в школе или техникуме, вузе, никакого отношения к трудовому стажу не имеют. Стаж для начисления пенсии засчитывается календарно, т.е. год за год работы.