Вопрос о добавке к пенсии или перерасчёте при отсутствии северного стажа при уходе на пенсию, но его наличии во время работы

• г. Ханты-Мансийск

Я ушла на пенсию без северного стажа, а будучи на пенсии работала и заработала северный стаж. Положена ли добавка к пенсии или перерасчёт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анна, зависит от того сколько стажа северного Вы заработали. Если у Вас имеется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в местности приравненной к ним, то должны Вам пересчитать фиксированную часть пенсии с учетом северного коэффициента (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).