Продажа долга и угроза судебным взысканием - Как защитить себя от коллекторов?

• г. Киров

Вот такой вопрос, брала кредит на подругу в 2008 году, она оплатила несколько раз и больше не стала, банк продал мой договор коллекторам, сумма кредита была 30-40 тыс. Сейчас я должна якобы 360 тыс. руб. Я ничего не оплачивала вообще. Сегодня мне позвонили и сказали. Что прошла транзакция на сумму 100 рублей в 2015 году и на этом основании они говорят, что могут в судебном порядке взыскать сумму долга. Но эти 100 рублей я не оплачивала! Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Запросите весь расчет долга и проверьте.

Добрый день. Дождитесь суда, в суде заявляйте ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ, о снижении неустоек и штрафов. После суда останется процентов 40-50 от долга.

Здравствуйте!

Вас скорее всего запугивают. Коллектора крайне редко подают в суд, а подают банки.

Для начала Вам необходимо выяснить у звонящих, обстоятельства по данному кредитному договору, где был взят этот займ, есть ли у коллекторов договор цессии (уступки права) и всю возможную информацию.

Согласно п.2 ч.1 ст. 8 Закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...», должник вправе отказаться от взаимодействия с кредитором или юридическим лицом, действующим в его интересах. Для этого ему необходимо направить соответствующее заявление взыскателям через 4 месяца после с даты возникновения просрочки по уплате долга. Форма такого заявления будет утверждена уполномоченным органом, осуществляющим надзор за деятельностью юрлиц-коллекторов. Результатом его направления является запрет взыскателю взаимодействовать с должником посредством личных встреч, телефонных переговоров и сообщений, направляемых по сетям электронной связи. При этом за ним сохраняется право совершать почтовые отправления.

Поэтому говорите им, что будете общаться в суде.

А если дело дойдет до суда, ссылайтесь на пропуск срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).